Яндекс.Метрика

Алексей Кудрин: высокий дефицит бюджета не даст рублю укрепиться даже с растущей нефтью

По прогнозам экс-министра финансов, ситуация с национальной валютой не изменится к лучшему. Не поможет даже нефть, которая сейчас хоть и растет в цене, но вскоре вновь пойдет на спад.

Курс рубля не будет претерпевать значительного повышения до тех пор, пока не будет урегулирована ситуация с чрезвычайно высоким бюджетным дефицитом. Об этом заявил глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов Алексей Кудрин.

По словам Кудрина, при таких условиях не поможет рублю даже дорожающая нефть. Он подчеркнул, что, даже если цены на "черное золото" будут стабильными, рубль не пойдет вверх, а то, что это будет именно так, маловероятно.

Кудрин уверен, что мировые цены на нефть в 2016 году будут колебаться на уровне 35−40 долларов за баррель. При такой стоимости доллар США будет стоить в России порядка 70 рублей. ВВП страны так или иначе снизится в текущем году еще на 1,5-2%, а в 2017-м экс-министр допустил рост российской экономики на 1%.

Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев предрекал подорожание нефти и, как следствие этого, укрепление российской национальной валюты, а также сравнительное увеличение ВВП к 2019 году.

Закрыть