Яндекс.Метрика

Аркадий Дворкович рекомендовал "Газпрому" и "Татнефти" приостановить поставки в Белоруссию

Ранее вице-премьер обратил внимание на резкий рост поставок этих компаний в Белоруссию.

Вице-премьер Аркадий Дворкович рекомендовал "Газпрому" и "Татнефти" временно приостановить поставки топлива в Белоруссию, передает "Интерфакс" со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК).

Дворкович попросил предоставить данные о потерях бюджета от поставок "Татнефти" и "Газпрома". В феврале на заседании комиссии по ТЭК он обратил внимание, что эти компании резко нарастили поставки нефтепродуктов в Белоруссию. Он поручил Минэнерго, Федеральной таможенной службе и Минфину разобраться в причинах роста и предоставить копии документов, подтверждающих уплату таможенной пошлины.

Тогда же он порекомендовал этим компаниям приостановить поставки, пока правительство не получит доклады профильных ведомств.

Стоит отметить, что по правилам Таможенного союза, куда входят Россия и Белоруссия, при продаже топлива в страну для для внутреннего потребления часть ресурса не облагается экспортной пошлиной. Та часть, которая предназначена для перепродажи в третьи страны облагается пошлиной, которая направляется производителю.


Закрыть