Яндекс.Метрика

Петербуржцам с инвалидностью предлагают работу в сферах от транспорта до науки

Из более чем 650 тыс. человек с инвалидностью в Санкт-Петербурге 100 тыс. – трудоспособного возраста. Три четверти получивших инвалидность не работают по самым разным причинам. Однако эксперты считают, что количество вакансий для таких соискателей будет расти.

Из более чем 650 тыс. человек с инвалидностью в Санкт-Петербурге 100 тыс. – трудоспособного возраста. Три четверти получивших инвалидность не работают по самым разным причинам. Однако эксперты считают, что количество вакансий для таких соискателей будет расти.

Более 70 тыс. человек в Петербурге имеют индивидуальные программы реабилитации и около 42 тыс. – рекомендации к работе.

По словам председателя Комитета по труду и занятости населения СПб Дмит­рия Чернейко, средний срок поиска работы среди соискателей с инвалидностью составляет более года. «Хочу сказать, что это еще не самый плохой результат», – отмечает он. Среди проблем, которые мешают найти работу соискателям с ограниченными возможностями, – низкая предлагаемая зарплата, сложности с тем, чтобы добраться на работу, проблемы в межличностных коммуникациях. «Основной мотив поиска работы для подавляющего большинства таких соискателей – общение», – добавил Дмитрий Чернейко.

Нужны во всех сферах

Проблема трудоустройства людей с инвалидностью заключается и в том, что далеко не все работодатели сегодня умеют работать с такими потенциальными сотрудниками. Хотя, как отметила директор HeadHunter Северо-Запад Юлия Сахарова, работодатели предлагают достаточно большое количество вакансий для соискателей с ограниченными возможностями – примерно 2% от всех вакансий, размещенных на рекрутинговом портале hh.ru (на сегодняшний день насчитывается более 300 тыс. вакансий). При этом соискателям с инвалиднос­тью предлагают работу в самых разных сферах – от ИТ и маркетинга до банков, науки и транспорта. И критерии к таким соискателям по сути ничем не отличаются от всех остальных.

«Позитивный момент – если раньше мотивом поиска таких соискателей было «отработать» квоту, то сейчас многие просто хотят помочь», – прокомментировала Юлия Сахарова. По ее мнению, количество вакансий для людей с ограниченными возможностями в перспективе будет расти.

Бизнес в помощь

Трудоустроиться людям с инвалидностью сегодня помогают негосударственные специализированные и профессиональные организации. Некоторые предприниматели, в т. ч. за счет поддержки субсидий из городского бюджета, организовывают социальный бизнес. В Петербурге, например, работает центр по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями «Работа-i». По словам его директора Ильи Сметанина, в 2015 г. через центр прошли программу подготовки к трудоустройству 510 ребят. Или, например, социальный проект «Мир на ощупь» позволяет зрячим людям почувствовать на себе особенности жизни слепого человека. «У нас трудоустроены 25 человек – незрячие гиды, которые проводят 1,5 часовые экскурсии для зрячих людей в темноте», – говорит директор компании «Экспириенс Групп» (реализующей идею) Анатолий Мовшович. При этом, по его словам, если сначала участники воспринимают все как игру, то после экскурсии выходят совсем с другим мнением.

Закрыть