Яндекс.Метрика

Хиллари Клинтон извинилась за преувеличение заслуг супругов Рейганов в поисках лекарства от СПИДа

Речь о том, что президентская семья сделала многое для поисков методов лечения от опасных болезней 20-21 века, была произнесена Клинтон на похоронах недавно скончавшейся Нэнси Рейган.

На похоронах умершей недавно экс-первой леди США Нэнси Рейган кандидат в президенты страны от Республиканской партии Хиллари Клинтон произнесла речь, в которой заявила, что президентская чета в свое время сделала многое для поисков лечения от ВИЧ и СПИДа, что вызвало массу негодований среди граждан Америки.

"Вашим зрителям сейчас может быть сложно вспомнить, как тяжело было людям говорить о ВИЧ (СПИД) тогда в 1980-е. И благодаря чете Рейган, особенно госпоже Рейган, мы начали национальный диалог тогда, когда никто еще не говорил об этом, когда никто не хотел иметь с этим дела", - сказала тогда Клинтон в интервью каналу MSNBC.

После этого в соцсетях люди вспомнили, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) Центр по контролю и распространению заболеваний США впервые включил в перечень болезней в 1981 году. Нэнси Рейган же впервые упомянула о нем лишь четыре года спустя и только в 1987 году посвятила этому свое выступление. К тому моменту уже около 40 тыс. человек в США умерли от ВИЧ, а еще у 36 тыс. заболевание было диагностировано, сообщает The New York Times.

Вскоре после замечаний Клинтон опубликовала в Twitter краткий извинительный пост: "Рейганы были сильными сторонниками исследований в области стволовых клеток и лечении болезни Альцгеймера, я оговорилась об их достижениях в области ВИЧ. Прошу прощения за это", - говорится в сообщении.

Закрыть