Яндекс.Метрика

Ученые: обработка мяса сделала из обезьяны человека

Примитивнейшая обработка мяса с помощью каменных орудий резко снизила количество энергии, необходимой для пережевывания.

Каменные орудия для обработки пищи сыграли важнейшую роль в эволюции человека: благодаря им травоядная обезьяна с мощным челюстями и небольшим мозгом превратилась в человека с высокоразвитым мозгом и относительно небольшим лицом. Соответствующие выводы опубликовали исследователи в журнале Nature.

Около 2,5 млн лет назад предки человека перешли к мясной диете, которая давала больше энергии. Готовить пищу, однако, они стали лишь 500 тысяч лет назад. В промежутке эволюция двигалась за счет обработки пиши.

Чтобы проверить свою гипотезу учены провели эксперимент: они прикрепили электроды на лицо нескольких десятков подопытных и измерили, сколько времени и сил они тратят на разжевывания козлятины и овощей в трех видах: сыром, сыром, но обработанном (разрезанном и истолченном) и приготовленном. Оказалось, что сырое мясо современные люди пережевать не в состоянии, но даже самая примитивная обработка многократно экономит силы челюстей, позволяя разжевывать мясо на пригодные для переваривания кусочки.

Каменные орудия, которые позволили предкам людей резать сырое мясо и овощи, уменьшили потребность в больших зубах, мощных челюстях и развитых жевательных мышцах. В ходе естественного отбора лица стали меньше, а мозг - больше, шло развитие речевого аппарата. Также мясо давало больше энергии, необходимой для работы мозга.


Закрыть