Яндекс.Метрика

Сергей Лавров и Джон Керри по телефону обсудят нападения на посольство РФ в Киеве

Важная роль в прекращении серии инцидентов принадлежит кураторам украинских властей, отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Россия надеется, что мировое сообщество в скором времени негативно отреагирует на повторяющиеся изо дня в день нападения на российские диппредставительства на Украине. Тогда им придет конец, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как пояснил министр, сегодня он планирует обсудить создавшуюся ситуацию с госсекретарем США Джоном Керри.

«Безусловно, главным является пресечение подобной деятельности со стороны кураторов украинских властей. Кураторы имеют решающее влияние на нынешнее руководство в Киеве. И сегодня буду разговаривать на эту тему в очередной раз с госсекретарем США», — сказал Лавров в эфире "Рен-ТВ".

Напомним, в ночь на сегодня трое людей забросали вход в посольство России в Киеве бутылками с зажигательной смесью, за что были задержаны местной полицией, но после беседы отпущены.

Серия акций на Украине началась несколько дней назад. Активисты митингов и просто неизвестные злоумышленники ежедневно совершают налеты на дипломатические представительства России в Киеве и во Львове, разбивая стекла, камеры наблюдения, машины сотрудников, забрасывая здания яйцами, бутылками с йодом и зеленкой. 

Накануне депутат Рады Владимир Парасюк сорвал с со здания Генконсульства России во Львове российский флаг, после чего он был сожжен. Активисты требуют освобождения военнослужащей Надежды Савченко, которую обвиняют в преступлениях, связанных с гибелью российских журналистов под Луганском.

Закрыть