Яндекс.Метрика

НАСА: политические разногласия не помешают РФ и США отправить человека на Марс

По словам директора аэрокосмического агентства, такой важный этап в истории человечества должен вовлечь как можно большее количество стран-участников.

Первый полет человека на Марс - проект поистине планетарного масштаба. Поэтому участие в нем должно принять как можно больше стран, заявил директор НАСА Чарльз Болден.

Он заявил, что Россия и США будут возглавлять проект и в этом им не помешают никакие политические разногласия. Тем более, если Россия предоставит для этого необходимые технологические ресурсы.

"В прошлом уже были периоды серьезных дипломатических обострений между США и Россией, однако это не мешало представителям наших стран успешно работать вместе на Международной космической станции", — приводит слова Болдена ТАСС. Он также добавил, что миссию на Марс будут обсуждать с ведущими космическими державами мира на грядущем симпозиуме, который пойдет в Колорадо-Спрингс.

По плану НАСА, высадка человека на Марс должна состоятся примерно в 2030-х годах. Подготовку к этому осуществляют уже сейчас. Перед длительным полетом необходимо тщательно изучить влияние космических условий на человеческий организм. В этой работе задействован экипаж МКС.

Закрыть