Яндекс.Метрика

МИД Болгарии: слухи о приглашении президента Турции - грубая манипуляция

На годовщину освобождения Болгарии от османского ига не приглашались иностранные лидеры. Об этом сообщила официальный представитель МИД страны Бетина Жотева.

На годовщину освобождения Болгарии от османского ига не приглашались иностранные лидеры. Как передает ТАСС, об этом сообщила официальный представитель МИД страны Бетина Жотева.

По ее словам, в официальных мероприятиях принимают участие главы дипломатических миссий, аккредитованных в Софии. "Все слухи о приглашении на празднование президента Турции — грубая манипуляция, не соответствующая действительности", - сказала она.

Напомним, ранее в СМИ появились сообщения, что Болгария пригласила на празднование президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, но не пригласила Владимира Путина. По данным издания The Bulgarian Times, это связано с близостью руководства Болгарии с Турцией.

Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, президент РФ Владимир Путин пожелал болгарам быть действительно свободными от любого ига.

День освобождения Болгарии от османского ига — национальный праздник Болгарии. Он отмечается ежегодно 3 марта. В 1396-1878 годах Болгария входила в состав Османской империи.

Закрыть