Яндекс.Метрика

Корпорация Анатолия Чубайса попросила из ФНБ 89 млрд рублей

С соответствующим предложением к президенту Владимиру Путину обратился глава "Роснано", пообещав, что деньги вернет в течение 15 лет.

Корпорация "Роснано" намерена открыть новый российско-индийский фонд общим объемом в 2 млрд долларов. Деньги на эти цели она планирует получить из Фонда национального благосостояния. С соответствующей просьбой к президенту Владимиру Путину обратился глава корпорации Анатолий Чубайс.

Средства он предложил взять на возвратной основе в течение 1 лет с возможностью досрочного погашения. Ставка при том должна составлять не более 2% годовых. Проработать предложение глава страны поручил своему помощнику Андрею Белоусову, которому предстоит поговорить об этом со всеми заинтересованными компаниями, сообщает "Интерфакс".

Ситуацию уже прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, президент лично не может принять решение о выделении "Роснано" средств из ФНБ. "Это не его личная копилка, и не он этим распоряжается. Он не принимает таких решений», — приводит слова Пескова РИА Новости.

25 января «Роснано» подписало меморандум о взаимопонимании с минфином Индии о создании фонда с финансированием в размере 1 млрд долларов с каждой стороны. Партнером со стороны Индии выступит Национальный инвестиционный и инфраструктурный фонд (National Investment and Infrastructure Fund, NIIF), технологическим партнером «Роснано» с российской стороны может стать ГК «Ростех». Цель будущего фонда - создание в Индии филиалов крупных высокотехнологичных компаний из России, в том числе тех, которые уже экспортируют в Индию свою продукцию.

Закрыть