Яндекс.Метрика

В Сирии 17 вооруженных группировок обязались соблюдать перемирие

Об этом на брифинге сообщил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Сергей Рудской.

После вступления в силу соглашения о прекращении огня в Сирии соблюдать условия перемирия согласились представители 17 неправительственных вооруженных формирований. Об этом в рамках сегодняшнего брифинга рассказал начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Сергей Рудской. 

В числе них отряды Сирийской демократической армии под командованием Аль-Ганима, отряды "Искандерон", "Сурейм" и "Челобия", а также вооруженные формирования "Соколы пустыни" и некоторые другие, действовавшие до этого либо совместно с правительственной армией, либо самостоятельно.

Кроме того, как отметил Рудской, сегодня с 0:00 по сирийскому времени прекращены боевые вылеты ВКС РФ для нанесения ударов в "зеленой зоне". 

На российской авиабазе Хмеймим также создан специальный Центр по примирению враждующих сторон, который возглавил генерал-лейтенант Сергей Кураленко. Достигнуто соглашение о сотрудничестве с силами США, в рамках которого Минобороны РФ передало американским партнерам карту обстановки в Сирии. Военные США также передали российским коллегам свою карту боевых действий, сообщает РГ.

"До представителей Соединенных Штатов доведен список вооруженных формирований, общей численностью 6 111 человек, присоединившихся к режиму прекращения огня, а также перечень из 74-х населенных пунктов и районов с указанием точных географических координат, по которым удары должны быть исключены", - пояснил Сергей Рудской, добавив, что список вооруженных формирований по версии американской стороне направлен в РФ по дипломатическим каналам.

Закрыть