Яндекс.Метрика

МЧС: спасательные работы на шахте в Воркуте остановили из-за угрозы повторного взрыва

Анализ состава рудничной атмосферы показал наличие развитого подземного пожара на аварийном участке шахты.

Оказавшиеся под завалами на шахте "Северная" в Воркуте так и не были найдены. Как сообщили в пресс-службе МЧС России, семь спасательных подразделений, проводивших поисковую операцию на месте обрушения рудника, приостановили свою работу на длительный срок. Таким образом судьба 26 человек, которых пока не нашли, так и остается неизвестной.

Причиной такому решению могли стать результаты изыскательской проверки. Как пояснили в ведомстве, анализ состава рудничной атмосферы указал на то, что под землей, на аварийном участке шахты, произошел пожар с многочисленными очагами возгорания.

Поэтому сохраняется угроза повторного взрыва. Дальнейшему проведению спасательной операции также мешают сильное задымление, непроходимые завалы и поврежденная горняцкая техника. Температура в шахте сейчас составляет около 40 градусов по Цельсию, концентрация ядовитого газа метана превышена.

Ранее сообщалось, что в момент взрыва в воркутинской шахте находилось 110 человек. 80 удалось вывести наружу, четверо погибли. Предварительная причина - взрыв метана.

Закрыть