Яндекс.Метрика

Американские ученые проверили мозг человека на "телепортируемость"

Отмечено, что даже при виртуальном перемещении в пространстве в мозге человека происходят ритмичные колебания, которые несут информацию о скорости и пройденном расстоянии.

Человек пока не освоил технологию мгновенного перемещения в пространстве, однако исследования, посвященные тому, как организм человека будет реагировать на такого рода перемещения, уже есть. В частности, нейробиологи из Калифорнийского университета заинтересовались тем, как будет вести себя мозг во время гипотетической телепортации.

Исследование опубликовано в журнале Neuron. По словам специалистов, во время ориентации в пространстве при прохождении какого-либо маршрута в мозге человека происходят ритмичные колебания. Чтобы узнать их первопричину, исследователи стали работать с пациентами с тяжелой формой эпилепсии. Испытуемым имплантировали в мозг электроды, чтобы выяснить, где начинается судорожная активность, и определить варианты лечения.

Для этого их виртуально перемещали по городскому пейзажу. Во время «телепортации» экран был черным некоторое время. Выяснилось, что при мгновенном перемещении мозговые колебания полностью не прекращаются, но ритм изменяется с величиной пройденного расстояния.

Как заключили ученые, эти колебания зависят от многих факторов, в том числе от развитости памяти, внешних чувств и мыслительных процессов. Интересно, что в них заключается информация о скорости и пройденном расстоянии даже при том, что «телепортация» происходит не по-настоящему.

Закрыть