Яндекс.Метрика

В Варшаве открыли доступ к документам о причастности экс-президента Леха Валенсы к КГБ

Генерал Чеслав Кищак, из дома вдовы которого были изъяты секретные документы, указывающие на "агентурное прошлое" экс-президента Польши Леха Валенсы, хотел, чтобы они были обнародованы лишь после смерти Валенсы.

В Польше едва не обнародовали секретные документы, которые якобы свидетельствуют о сотрудничестве бывшего президента страны Леха Валенсы с советскими спецслужбами в 1970-1976 году.

Доступ к части этих документов был открыт. Среди них письмо генерала Чеслава Кищака директору Архива новой истории, в котором он просит обнародовать их не ранее, чем через пять лет после смерти Валенсы, чтобы не компрометировать ни его, ни движение "Солидарность", которым он руководил. Также он просил, чтобы после 1989 года их уничтожили, чтобы не использовать в политической игре.

"Эти документы должны быть сохранены и переданы серьезным ученым-историкам в спокойное время. В какой-то мере они упростят объективное и честное описание новейшей истории", — цитирует слова Кищака РИА Новости.

В числе спорных бумаг также несколько доносов, перечень денежных вознаграждений за них и согласие на сотрудничество со спецслужбами с подписью "Лех Валенса. Болек". Сегодня их выставили на обозрение в Институте национальной памяти в Варшаве, после чего сам Валенса написал в своем микроблоге: "Спасибо, вы предали меня, не я вас".

Достоверность документов будут изучать специалисты. Сам Валенса ранее заявил, что никогда не сотрудничал со спецслужбами, а документы могли быть сфабрикованы в 1970-е годы.

Закрыть