Яндекс.Метрика

В Госдуму внесен законопроект о коллекторской деятельности

Документ жестко регламентирует права и полномочия коллекторских агентств и требования к их функционированию.

Комитет Госдумы в ближайшее время приступит к рассмотрению проекта закона о регламентации коллекторской деятельности, внесенный спикерами обеих палат российского парламента Сергеем Нарышкиным и Валентиной Матвиенко.

Документ регламентирует правовые основания деятельности коллекторских агентств, которые должны будут заниматься исключительно взысканием долгов и быть зарегистрированы в специальном реестре. Кроме того, их уставной капитал не может быть ниже 10 млн рублей.

В полномочия коллекторов будут входить личные встречи с должниками (не чаще одного раза в неделю), звонки (не чаще двух раз в неделю), которые не разрешается проводить с 20.00 до 9.00 в выходные дни и с 22.00 до 8.00 в будние дни.

Коллекторам также запрещают обращаться к детям и недееспособным членам семей должников, использовать устройства, скрывающие номер звонящего и адрес электронной почты. Документы и аудиозаписи, подтверждающие взаимодействие с должником, должны будут храниться в течение 3 лет, а штраф за нарушение всех этих правил предлагается повысить до 2 млн рублей.

"Таким образом, мы создаем правовую систему, жестко регулирующую этот вид деятельности, и даем тем самым правовые основания для правоохранительных органов – МВД и других структур – жестко контролировать исполнение законодательства коллекторскими агентствами и в случае необходимости принимать адекватные меры", – приводит слова Валентины Матвиенко НТВ. Закон, однако, не отменяет обязанность граждан по возврату займов.

После поджога коллектором из Ульяновска двухлетнего внука должника власти заговорили о необходимости принятия срочных законодательных мер в отношении такого рода организаций.

Закрыть