Яндекс.Метрика

С проспекта Косыгина прогнали диски и шаверму

Сегодня на проспект Косыгина пришли рабочие с ломом и болгаркой – им предстоит разобрать пять павильонов, которые расположились на земле незаконно.

Сегодня на проспект Косыгина пришли рабочие с ломом и болгаркой – им предстоит разобрать пять павильонов, которые расположились на земле незаконно. 

Мясо, компакт-диски, мобильные телефоны, шаверма – все это располагалось в пяти торговых павильонах на проспекте Косыгина. Уже сегодня торговля на этих точках закончилась. До конца дня рабочие разберут основную часть павильонов и до конца недели полностью очистят участки. 

Как рассказали "ПД" в СПб ГУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ), павильоны на проспекте Косыгина расположились незаконно. С городом предприниматели договоры не заключали – в аренду землю им отдало ТСЖ. Получилось так, что частично павильоны находились на земле, принадлежащей товариществу, частично – на земле города. 

"Договора с городом у владельцев павильонов не было, поэтому на участке они находились незаконно", - пояснили в ЦПЭИГИ. 

Несмотря на то, что предписание о демонтаже незаконных павильонов были вручены предпринимателям еще в начале января этого года, большая часть из них в угрозу не поверила. 

"Когда мы пришли на место, освобождены были только два павильона. Другим собственникам решили дать время, чтобы вывезти имущество. Но уже сегодня основная часть по сносу будет завершена", - рассказали в ЦПЭИГИ. 

Хотели ли владельцы павильонов покидать проспект Косыгина или нет – в любом случае за снос придется платить им. Какие претензии город может предъявить ТСЖ, пока решают юристы. 

В ЦПЭИГИ отмечают, с начала года освободить удалось 86 незаконно занятых земельных участков: сносили торговые объекты, нежилые здания и другие. В прошлом году число снесенных объектов достигло 1,5 тыс. В этом году у специалистов Центра не меньшие планы: пока в работе также около 1,5 тыс. заявок на снос незаконных объектов, примерно половина из которых торговые. 

Видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть