
Турнир WTA St.Petersburg Ladies Trophy выиграла Роберта Винчи
Организаторы постарались на славу, что отмечали все участницы, расхваливая красоты Санкт-Петербурга и комфортабельность спорткомплекса "Сибур Арена". Конечно, российским любителям тенниса было бы приятнее, если бы первой победительницей стала отечественная спортсменка. Но, первая ракетка страны Мария Шарапова травмирована, а опытнейшая Светлана Кузнецова, отдав все силы в матчах за сборную России в Кубке Федерации против голландских теннисисток, не смогла выступить в родном городе.
Анастасия Павлюченкова, победив Клару Кукалову из Чехии и немку Карину Витгефт, в четвертьфинале уступила первой ракетке турнира Белинде Бенчич из Швейцарии. Дарья Касаткина, второй сезон выступающая на профессиональном уровне, взяла верх над бельгийкой Кирстен Флипкенс, немкой Лаурой Зигемунд, словачкой Доминикой Цибулковой, но в полуфинале её остановила та же Бенчич. Касаткина после поражения призналась, что у неё накопилась усталость: "Чтобы обыграть Белинду, надо быть готовой на 100%. Не хватило сил. Спасибо болельщикам, что поддерживали сегодня. Задача у меня войти в топ-10, а потом уже хотелось бы на первую строчку".
В финале швейцарка Белинда Бенчич уступила итальянке Роберте Винчи со счётом 4:6, 3:6. В парном турнире дуэт Саня Мирза (Индия) - Мартина Хингис (Швейцария) выиграл в финале у россиянки Веры Душевиной и чешки Барборы Крейчиковой - 6:3, 6:1.
"Уже сейчас это один из самых лучших турниров в туре. Мы обязательно вернемся сюда через год. Спасибо Петербургу, что мы чувствовали себя как дома", - заявила Мирза во время награждения.