Яндекс.Метрика

"Протон-М" для запуска аппаратов миссии ExoMars-2016 доставили на Байконур

Ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для запуска научных аппаратов российско-европейской миссии ExoMars-2016 доставлена на космодром Байконур.

Ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для запуска научных аппаратов российско-европейской миссии ExoMars-2016 доставлена на космодром Байконур. 

Запуск ракеты с демонстрационным спускаемым модулем «Скиапарелли»и орбитальным модулем Trace Gas Orbiter запланирован на 14 марта 2016 года, рассказали в Центре Хруничева.

Сегодня железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя был перевезен в монтажно-испытательный корпус космодрома. Там специалисты Роскосмоса и Центра им. Хруничева начнут сборку ступеней ракеты-носителя и подготовку ее к запуску.

Для выведения аппаратов на орбиту будет использоваться разгонный блок «Бриз-М». И «Протон", и «Бриз-М» разработаны и серийно производятся в Центре им. Хруничева.

Напомним, ExoMars – совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства (ЕSA). Орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, а также будет ретранслировать данные с демонстрационного десантного модуля миссии 2016 года, десантного модуля и марсохода миссии 2018 года.

Демонстрационный посадочный модуль "Скиапарелли" предназначен для отработки необходимых технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований научными приборами.

Закрыть