Яндекс.Метрика

Розыск Михаила Ходорковского Интерполом инициирован по запросу ГУ МВД по Москве

Российский Интерпол направил запрос о розыске Михаила Ходорковского в Генеральный секретариат организации еще в начале февраля. Об этом сообщает МВД РФ.

Российский Интерпол направил запрос о розыске Михаила Ходорковского в Генеральный секретариат организации еще в начале февраля. Об этом сообщает МВД РФ.

"Сотрудники НЦБ Интерпола МВД России направили запрос о розыске Ходорковского М.Б., обвиняемого в совершении тяжких преступлений, в Генеральный секретариат Интерпола 3 февраля этого года", - говорится в сообщении министерства внутренних дел РФ.

Там отметили, что розыск инициирован по запросу ГУ МВД России по Москве.

Напомним, 23 декабря в СК РФ сообщили о заочном аресте Михаила Ходорковского и объявлении его в международный розыск. 

"По данным следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании «Юкос», в 1998-1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам «Юкоса»", - рассказал тогда официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Убить Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании «Юкос» по возврату сокрытых от государства налогов. 

Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к «Юкосу» по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании.

Закрыть