Яндекс.Метрика

ДУМ Петербурга и Северо-Запада просит не сеять раздор среди мусульманской уммы

Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России (ДУМ) выступило с обращением в связи с информацией о снятии Равиля Панчеева с должности муфтия, председателя Духовного управления.

Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России (ДУМ) выступило с обращением в связи с информацией о снятии Равиля Панчеева с должности муфтия, председателя Духовного управления.

 ДУМ - самостоятельная религиозная организация. Избранием муфтия занимается общее собрание членов ДУМ - Меджлис.

Равиль Панчеев был избран муфтием, председателем Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России 4 января 2013 года решением Меджлиса. Фарман-указом Шейх-уль-Ислама Центрального духовного управления мусульман России от 25 января 2013 года он был утвержден в должности председателя Духовного управления (муфтия).

Вопрос о прекращении его полномочий на рассмотрение Меджлиса не выносился.

Таким образом, заявление Шейх-уль-Ислама Центрального духовного управления мусульман России о снятии Равиля Панчеева с должности "является не легитимным и нарушает положения действующего законодательства РФ и устав Централизованной религиозной организации “Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России”", говорится в сообщении ДУМ.

"Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России призывает Шейх-уль-Ислама не сеять среди мусульманской уммы Северо-Запада России раздор своими незаконными решениями", - сказано также в сообщении.

Закрыть