Яндекс.Метрика

Анатолий Антонов: отказ Турции в полете наблюдателей создает прецедент

Турция, нарушившая договор по открытому небу, создает прецедент, когда не предоставляется возможность контроля за военной деятельностью одного из государств-участников соглашения. Об этом заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

Турция, нарушившая договор по открытому небу, создает прецедент, когда не предоставляется возможность контроля за военной деятельностью одного из государств-участников соглашения. Об этом заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

Напомним, ранее турецкая сторона отказала в проведении наблюдательного полета РФ над своей территорией. Как оказалось, эо не первый случай нарушения Турцией международных обязательств.

"Начиная с февраля 2013 года, турки закрыли для наблюдения позиции ЗРК "Пэтриот" на юге Турции. В 2014 году группа сопровождения Турции заявляла о невозможности обеспечить безопасность полетов в отдельных районах воздушного пространства страны, ссылаясь на интенсивные полеты боевой авиации, задействованные в антитеррористической операции", — подчеркнул Анатолий Антонов.

По его словам, в октябре 2015 года Турция рекомендовала "в обязательном порядке отложить" полет российских наблюдателей, объяснив это проведением операции по безопасности. "Мы пошли на встречу и перенесли полет", - напомнил замминистра обороны РФ.

После в декабре 2015 года Турция закрыла для российского самолета наблюдения часть воздушного пространства вдоль сирийской границы и ранее выделенные для использования в целях договора аэродром Диярбакыр.

Закрыть