Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл: исследование «екатеринбургских останков» продлится до установления истины

Идентификация «екатеринбургских останков» продлится столько времени, сколько необходимо для установления истины. Об этом заявил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Идентификация «екатеринбургских останков» продлится столько времени, сколько необходимо для установления истины. Об этом заявил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на Архиерейском Соборе 2016 года.

Предстоятель Русской православной церкви заявил, что созданная в 1993 году правительственная комиссия априори признала принадлежность найденных под Екатеринбургом останков царской семье. «Таким образом, историческая, антропологическая и генетическая экспертизы превращались в формальность», отметил Патриарх Кирилл.

По инициативе правительства России в 2015 году была образована комиссия по захоронению найденных в 2007 году останков, предположительно принадлежащих цесаревичу Алексию и великой княжне Марии.

Президент РФ Владимир Путин дал согласие на полномасштабное и всестороннее исследование в ответ на обращение патриарха, а в Следственном комитете РФ была сформирована новая следственная группа.

«В отличие от ситуации 90-х годов, государство предоставило представителям Церкви — архиереям, клирикам и приглашенным ученым — возможность непосредственно участвовать в расследовании», — констатировал глава РПЦ. Он напомнил, что для участия в данной работе сформирована церковная комиссия во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

Ведется трехуровневая экспертиза: историческая, антропологическая и генетическая. Взяты пробы для генетических исследований останков Николая II, императрицы Александры Федоровны и Александра III.

«Мною получены заверения на самом высоком уровне, что никакой торопливости и привязывания окончания следствия к тем или иным датам допущено не будет. Следствие продлится столько времени, сколько необходимо для того, чтобы установить истину», — резюмировал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Закрыть