Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Судебные приставы в Петербурге рассказали, как проверить наличие задолженности

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (ул. Потемкинская, д. 2) судебные приставы рассказали, как можно проверить наличие задолженности, в том числе по коммунальным платежам, с помощью "Банка данных исполнительных производств".

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (ул. Потемкинская, д. 2) судебные приставы рассказали, как можно проверить наличие задолженности, в том числе по коммунальным платежам, с помощью "Банка данных исполнительных производств".

Чтобы проверить наличие задолженности, необходимо зайти на сайт ведомства в раздел Информационных систем. Сервис позволяет быстро и доступно получить всю необходимую информацию и погасить задолженность онлайн.

Владельцы смартфонов могут воспользоваться специальным приложением, чтобы разобраться со своими долгами. Кроме того, пользователи социальных сетей, не покидая любимый ресурс, также могут получить доступ к банку данных исполнительных производств.

При отсутствии оплаты коммунальных услуг управляющие компании вправе подать в суд на неплательщика даже при небольшой сумме задолженности. По решению суда исполнительный лист направляется в службу судебных приставов. После этого выносится постановление о возбуждении исполнительного производства, а должник получает уведомление по адресу регистрации.

Если в течение пяти дней с момента получения уведомления долг не погашен, применяются меры принудительного взыскания. Арест банковского счёта, имущества для уплаты долга за счёт реализации, взыскание исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга (не менее 1 тыс. руб), временное ограничение права выезда за границу РФ (при сумме задолженности более 10 тыс. руб).

"Служба активно развивает электронное взаимодействие. Как только заводится исполнительное производство, запросы автоматически направляются в банки, собираются сведения об автотранспорте и недвижимости, - рассказал Денис Славин, начальник отдела информатизации и обеспечения информационной безопасности Управления федеральной службы судебных приставов России по Ленинградской области. - Постановления теперь выносятся в электронной форме. По ведомственным каналам информация передаётся в органы и банки для взыскания".

"Банк данных каждый может контролировать производства. Можно по одному региону или по всем, достаточно фамилии и имени должника, даты рождения, чтобы сузить результаты поиска. Там же можно оплатить долг банковской картой, сервисами госуслуг, иными платёжными системами, оплатить задолженность можно даже через оператора связи. Такая оперативность позволяет оградить должника от негативных последствий и сэкономить на взыскании исполнительного сбора", - отметил он.

"Также можно использовать для погашения задолженности через распечатанную квитанцию, если нет карты. В нашем управлении 730 тыс. производств, на сайте 715 посещений сайта, что говорит о том, что система работает. Около 25 исполнительных производств оплачено через электронную форму взаимодействия, что сродни работе одного отделения судебных приставов за год. Происходит экономия средств. Часто работодатели и банки просматривают сервис, чтобы узнать о долгах потенциального работника, клиента. Потратив минуту, можно проверить себя и своих родственников.
Приложение разработано через "гугл плей". Единственное, там нельзя все регионы выбрать. Возможна подписка, надо внести свои данные, и оно автоматически будет проверять указанное лицо и сигнализировать в случае появления задолженности", - сообщил Денис Славин.

По заказу Федеральной службы судебных приставов есть приложение для смартфонов. 

Закрыть