Яндекс.Метрика

Всемирный банк снизил прогноз по цене на нефть в 2016 году до $37 за баррель

В числе факторов, которыми объясняются такие выводы, возобновление нефтяного экспорта Ираном, большая устойчивость нефтяного рынка в США и другие.

В текущем году цены на нефть вырастут, но не намного. Свой прогноз относительно динамики роста цен на "черное золото" в текущем году ухудшил Всемирный банк.

По данным организации, средняя стоимость нефти в 2016 году составит 37 долларов за баррель. Это объясняется возобновлением экспорта нефти Ираном, большей устойчивостью нефтяного рынка в США из-за сокращения расходов на добычу и повышения эффективности, мягкой зимой в Северном полушарии и слабыми перспективами роста на развивающихся рынках.

При этом, по мнению экспертов банка, резкое падение цен на нефть в начале 2016 года не выглядит полностью оправданным с точки зрения основных движущих сил спроса и предложения. Частично нефть должна отыграть свои позиции.

Также, согласно прогнозу Всемирного банка, в этом году с рынка уйдут производители с высокой себестоимостью добычи, что несколько стабилизирует ситуацию. Рост мировой экономики также сыграет в плюс. 

«Низкие цены на нефть и сырьевые товары, скорее всего, сохранятся в течение некоторого времени. Мы видим некоторые перспективы для роста цен на сырье в течение следующих двух лет, но значительные риски в этой сфере остаются», — приводятся в сообщении слова старшего экономиста ВБ и автора прогноза Джона Баффеса.

Закрыть