Яндекс.Метрика

На забастовке транспортников в Париже задержали 20 человек

Протестовали в окрестностях Порта Майо и коммуне Орли не только французские, но и испанские, бельгийские и итальянские водители. Из-за протестов возникла угроза отмены пассажирских автобусных рейсов.

В окрестностях Порта Майо и коммуне Орли в Париже сегодня прошла крупная забастовка работников пассажирского транспорта - водителей и авиадиспетчеров, сообщает Bfmtv.

Свыше 1,2 тыс. человек вышли на улицы около 7:00 по местному времени. В числе них оказались водители из Италии, Испании, Бельгии и Франции, практически заблокировав движение по Северной автомагистрали A1.

Протестующие жгли шины, били стелка в транспорте, врывались в автобусы и выводили пассажиров. По словам очевидцев, участники акции требовали отставки министра экономики Франции Эммануэля Макрона, требуя запретить работу конкурентов, не имеющих лицензий. 

Через пару часов после начала демонстрации в дело вмешалась полиция. Одного из стражей порядка ранили в ногу, после чего полицейские решили разогнать стачку при помощи слезоточивого газа.

В ходе операции было задержано 20 человек, большинство из которых работают в парижских службах такси.

Авиадиспетчеры, которые также присоединились к демонстрантам, требовали увеличить и своевременно выплачивать премии. Власти Франции опасались, что не менее 20% внутренних перелетов окажутся под угрозой отмены в связи с событием, поэтому призвали авиакомпании перераспределить пассажиров на другие даты.

Закрыть