Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: наша задача не выживать, а идти вперед

Курс, взятый властями Санкт-Петербурга на бережное расходование бюджетных средств, себя оправдал. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко на заседании правительства города. Избранную политику губернатор предложил продолжать и в 2016 году. Напомнил он и о "страшных карах", которые обещал комитетам, не исполнившим бюджет.

Курс, взятый властями Санкт-Петербурга на бережное расходование бюджетных средств, себя оправдал. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко на заседании правительства города.

"В целом, сработали неплохо. Курс, который мы взяли, на рачительное расходование бюджетных средств, позволил с хорошим процентом исполнения подойти к тому, что мы имеем бездефицитный бюджет", - отметил Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что в условиях беспрецедентного давления на экономику со стороны внешних сил, город выглядит очень серьезно.

Избранную политику губернатор предложил продолжать и в 2016 году. Напомнил он и о "страшных карах", которые обещал комитетам, не исполнившим бюджет. Георгий Полтавченко подчеркнул - весь год все комитеты работали активно. Но тем, чей процент исполнения ниже 95, глава города пригрозил сократить ассигнования.

"Зачем выдавать ассигнования, если не могут освоить. Лучше дадим тем, кто справляется с расходованием средств", - объяснил свое решение губернатор Санкт-Петербурга.

Кроме того, он призвал комитеты Смольного не подпускать к бюджетным деньгам нерадивых подрядчиков. "Если мы в 2015 году в качестве объективной причины неисполнения рассматривали нерадивость или банкротство подрядчиков, то в 2016 году это не будет объективной причиной", - отметил глава города. Проблемы с подрядчиками станут считать недоработкой комитетов.

Он подчеркнул, в комитетах хорошо знают и рынок, и игроков. Компании типа  "Рога и копыта" не должны и близко подходить к деньгам Петербурга, отметил Георгий Полтавченко.

"Я не потерплю, если у нас будут выигрывать конкурсы заведомо предбанкротные предприятия", - предупредил губернатор. Он заявил, что тех, кто не умеет работать с государственными деньгами, спасать не надо.

Отдельно губернатор оценил антикризисные меры, которые были разработаны и внедрены властями Петербурга в 2015 году. По словам Георгия Полтавченко, они показали ощутимую отдачу, но надо искать и новые методы поддержки экономики города.

Одно из озвученных губернатором Санкт-Петербурга предложений, снизить налоговую ставку для предприятий малого бизнеса, работающих по упрощенной системе налогообложения, с 7 до 5 процентов. Это предложение поручено проработать вице-губернатору Михаилу Мокрецову. Георгий Полтавченко выразил уверенность, что Законодательное собрание города пойдет навстречу такой инициативе.

Напомним,  председатель комитета финансов Алексей Корабельников сообщил, что бюджет Санкт-Петербурга в 2015 году был исполнен с профицитом. Доходы превысили расходы более чем на 7 млрд рублей. "Был сформирован переходящий остаток. Он создает подушку безопасности на 2016 год", - объяснил Алексей Корабельников.

В части расходов бюджет-2015 исполнен лучше всего за последние 6 лет. Исполнение расходной части бюджета Петербурга составило 95,4 процента или 431 млрд 947 млн рублей . 

Закрыть