Яндекс.Метрика

Норвегия вышлет в Россию 280 беженцев

Депортация будет осуществляться средствами российской стороны из города Киркенес.

В Россию из Норвегии будут высланы 280 беженцев, которым отказали в присвоении данного статуса из-за отсутствия на то объективных причин. Соответствующие списки уже подготовлены, заявил директор транспортной компании из Мурманска, которая займется перевозкой депортируемых.

По его словам, 80 из числа этих граждан уже находятся в Киркенесе, откуда будет осуществляться депортация. Остальных доставят туда в нужный момент. Все они обладают российскими визами или видом на жительство, но именно это и стало поводом для их высылки. "Они сделали это не под влиянием боязни за свою жизнь, а лишь из желания улучшить ее условия. Поэтому в убежище им было отказано", - приводит слова представителей норвежской стороны РГ.

Всего с началом кризиса с беженцами в Европе из России в Норвегию перебрались около 5,5 тыс. беженцев из стран Азии и Ближнего Востока. Первый автобус с 13 депортируемыми прибыл в Мурманск из Норвегии еще 19 января. Через два дня планировалось отправить еще тридцать человек, но те спровоцировали потасовку и разбежались. Одну семью с тремя детьми полиции удалось задержать. Они прятались в церкви Киркенеса. После этого высылку мигрантов в Россию приостановили.

Закрыть