Яндекс.Метрика

Немецкий аналитик: экономика России демонстрирует удивительную стойкость даже при дешевой нефти

Пока во всем мире царит хаос и нестабильность, Россия не переживает по поводу слабого рубля, и притом спокойствие государства вполне обоснованно.

Пока во всем мире царит экономическая нестабильность в связи с падением цен на нефть, Россия чувствует себя довольно уверенно даже при ослаблении национальной валюты. И на то есть свои причины, считает аналитик банка Barins Маттиас Зиллер.

Во-первых, говорит Зиллер, нет никакой угрозы неплатежеспособности государства. Во-вторых, даже при обесценивании рубля в стране не наблюдается вспышек инфляции. По словам эксперта, Россия в сущности выигрывает от низких цен на нефть, поскольку в связи с этим возрастает уровень самообеспеченности государства.

Большая роль в этом принадлежит Центробанку, который в 2014 году решил не вмешиваться в ситуацию на валютном рынке и отпустил курс рубля, занявшись обеспечением ликвидности и консолидации банков и гибкости финансовой системы, сообщает  Finanz und Wirtschaft.

За время кризиса,говорит Зиллер, некоторые российские IT-компании показали, что вполне могут конкурировать с международными. Также у России сейчас нет большой необходимости в иностранных инвестициях, так как ее основной капитал достиг достаточно высокого уровня за счет ориентации на импортозамещение.

Закрыть