Яндекс.Метрика

В России хотят разрешить провоз сильнодействующих лекарств при наличии рецепта

Распоряжение об этом подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

В статью 50 закона об обращении лекарственных средств внесут изменения, связанные с перевозкой и ввозом препаратов, содержащих сильнодействующие вещества. Распоряжение о внесении в Госдуму соответствующего законопроекта подписал российский премьер Дмитрий Медведев.

Планируется, что физическим лицам разрешат перевозить с собой для личного использования лекарства, в состав которых входят сильнодействующие и ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими или психотропными, их прекурсорами или аналогами. Однако, чтобы попасть с такими лекарствами в Россию, нужно иметь с собой рецепт от врача.

Что касается таких же лекарств, отпускаемых без рецепта (мази, гели, кремы, содержащие пчелиный яд, очищенный или змеиный яд), то в этом случае необходимость предъявления предписания от врача исключается. Все эти меры должны действовать между странами, входящими в Таможенный Союз.

Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса утверждены постановлением Правительства от 29 декабря 2007 года N964, сообщает РГ.

Закрыть