Яндекс.Метрика

Дело зятя Анатолия Сердюкова передают на рассмотрение в петербургский суд

Главная военная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Валерия Пузикова, который обвиняется в особо крупных растратах.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении зятя экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова прошло процедуру утверждения в Главной военной прокуратуре страны. В ближайшее время оно будет передано на рассмотрение в Московский районный суд Петербурга, сообщает "Коммерсант".

Дело, возбужденное в связи с особо крупными растратами, касается также двух его предполагаемых сообщников, пишет издание.

Бизнесмена обвиняют в хищениях у ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр", главой которого он являлся. По версии следствия, в конце 2009 года Пузиков заключил заведомо невыгодные для предприятия и Минобороны контракты по аренде шести дорогих иномарок у коммерческих фирм, подконтрольных своей жене Галине Пузиковой. Договор на обслуживание этих машин был заключен с Минобороны. 

В результате было перечислено около 8 млн рублей из средств военного ведомства. На самом же деле машинами никто не пользовался, и действия Пузикова были сочтены как растрата вверенного ему имущества.

Согласно второму обвинению, Пузиков выплачивал зарплаты несуществующим сотрудникам своего предприятия, перечисляя деньги на их банковские карты. Таким образом из фонда ФГУПа ушло около 4 млн рублей.

Закрыть