Яндекс.Метрика

Уволены врачи, забывшие простыню в животе роженицы в Петербурге

Уволены сотрудники клиники акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова, оставившие простыню в животе роженицы.

Уволены сотрудники клиники акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова, оставившие простыню в животе роженицы.

"По результатам заседания врачебной комиссии издан приказ по учреждению, в соответствии с которым оперировавший врач акушер-гинеколог и операционная сестра уволены, освобождены от должности руководители родильного отделения, послеродового отделения, заместитель руководителя клиники акушерства и гинекологии и старшая операционная сестра", — сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ответ на свой запрос, полученный из Первого меда. Письмо подписано ректором университета Сергеем Багненко.

Руководителю клиники, проректору по лечебной работе и специалисту ультразвуковой диагностики были объявлены дисциплинарные взыскания.

В ответе на запрос подтверждается -  "случай оставления инородного тела в теле пациентки, который упоминался в СМИ, действительно имел место".

В университете сообщили, что пациентка поступила в клинику 20 ноября 2015 года. В результате кесарева сечения у нее родился мальчик.

"В дальнейшем пациентка динамически наблюдалась в течение всего периода госпитализации, проводился лабораторный контроль, неоднократно выполнялось УЗИ, в результате которого инородное тело обнаружить не удалось, а дополнительные методы исследования в виде компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии не были использованы, что привело к недооценке клинической ситуации и трудностям в установлении истинного диагноза", —объясняется в ответе.

Как писал "ПД", прокуратура Петроградского района также занялась проверкой информации СМИ о том, что роженица из клиники университета им. академика И.П. Павлова месяц проходила с зашитой в живот простыней .

"В ходе проверки будет дана принципиальная оценка действиям как медицинского персонала Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова", непосредственно оказывавшего медицинскую помощь пострадавшей женщине, так и руководства медицинского учреждения", - сообщили в прокуратуре Петербурга.

Об операционной простыне в своем животе, оставленной после кесарева сечения, СМИ рассказала сама пострадавшая. После жалоб на увеличившийся и затвердевший живот, пациентке, по ее словам, сделали несколько УЗИ, но нашли только скопление жидкости и гематому. Вскоре роженицу отпустили домой несмотря на боли.

Почти через месяц - 14 декабря - женщину скорой помощью привезли в Военно-медицинскую академию им. Кирова. На УЗИ врачи увидели в ее животе инородное тело. Во время операции из пациентки извлекли простыню и выкачали 2.5 литра гноя. 

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

"20 ноября 2015 года неустановленные врачи СПб ГБУЗ «Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский университет им. Академика И.П. Павлова» в помещении указанного университета, расположенном в доме 6-8 по улице Льва Толстого, при проведении чревосечения местной жительницы, находящейся в предродовом состоянии, оставили в ее брюшной полости хирургическую простынь, которая была извлечена лишь 14 декабря 2015 года", - подтвердили в ведомстве. 

Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть