Яндекс.Метрика

Низкая конкурентоспособность экономики названа одной из главных угроз России

Велика опасность также и в тотальной зависимости экономики страны от экспорта сырья.

Стратегическими задачами России на обозримое будущее станет ликвидация низкой конкурентоспособности и зависимости экономики от экспорта сырья. Именно таковыми являются главные угрозы безопасности страны, заявил помощник секретаря Совета безопасности РФ Сергей Вахруков. 

Задачи прописаны в новой стратегии национальной безопасности. Среди прочих угроз были названы высокая зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры, отставание в разработке и внедрении перспективных технологий, несбалансированность национальной бюджетной системы, недостаточный объем ресурсов для кредитования, незащищенность национальной финансовой системы и другие. 

На решение этих проблем и будут направлены основные усилия, которые будут, в частности, заключаться в устранении дисбалансов в экономике, сокращении уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов РФ, снижении уязвимости от внешних негативных факторов, прагматичном участии в международном экономическом сотрудничестве, повышении эффективности государственного управления в экономической сфере и прочем.

Притом, по словам Вахрукова, всего этого нельзя добиться без развития промышленно-технологической базы и национальной инновационной системы, модернизации и развития приоритетных секторов национальной экономики, повышения инвестиционной привлекательности РФ, совершенствования финансовой и банковской систем, улучшения делового климата и создания благоприятной деловой среды.

Новую стратегию национальной безопасности РФ президент Владимир Путин утвердил в конце прошлого года.

Закрыть