Яндекс.Метрика

Теплосети Петербурга дают течи из-за сильных морозов

Две крупные коммунальные аварии были зафиксированы в Центральном районе города и в поселке Мурино. В первом случае фонтан горячей воды забил на улице Красного текстильщика прямо из-под пассажирского автобуса. Во втором прорыв трубы во дворе на Оборонной улице оставил без отопления несколько жилых домов.

Крещенские морозы в Петербурге осложняют жизнь городским коммунальным службам, которые продолжают устранять прорывы трубопроводов в разных районах Северной столицы.

В Петербурге 17 января случилось сразу два крупных прорыва на теплосетях. Первый произошел на пересечении улиц Красного Текстильщика и Тульской в Центральном районе. Гейзер горячей воды забил прямо из-под пассажирского автобуса маршрута №15, сообщили очевидцы в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" в соцсети "ВКонтакте".

В пресс-службе ГУ МЧС по городу рассказали, что информация о прорыве трубы горячего водопровода, обслуживаемого ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", у дома 2/2 по улице Красного Текстильщика поступило в диспетчерскую службу в 9:10. На время локализации аварии движение автотранспорта было частично ограничено по Тульской улице. Место прорыва огорожено для безопасности граждан.

Площадь разлива теплоносителя составила примерно 300 кв. м, добавили в пресс-службе спасательного ведомства. Сообщается, что водителю, кондуктору и пассажиру рейсового автобуса помогли покинуть транспортное средство, после чего сам автобус эвакуировали из опасной зоны. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет.

Другой случай авари произошел в поселке Мурино, во дворе домов 6, 8 и 10 по Оборонной улице. Там на дороге между домами прямо из-под асфальта бьет гейзер кипятка.

"Будьте предельно аккуратны, чтобы не обвариться, срочно спасайте машины, так как сейчас это быстро превратится в каток", - пишет автор сообщения в соцсети. 

Говорят также, что ближайшие дома в микрорайоне уже остались без горячей воды. "Когда сделают, непонятно", - заключает очевидец.

Теплосети в городе не выдерживают морозов вот уже несколько дней. При обнаружении любых признаков повреждения коммуникаций МЧС просит жителей Петербурга сообщать в городской мониторинговый центр по телефонам 004 или 112, а также соблюдать простые правила безопасности.

Закрыть