Яндекс.Метрика

Петербуржцы могут увидеть двухвостую комету "Каталина"

Небесное тело приблизится на максимальное расстояние к Земле завтра, 17 января, объяснил старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

Жители северных широт, в том числе и Санкт-Петербурга вот уже в течение нескольких дней могут наблюдать в небе уникальное небесное тело, рассказал старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

Комета "Каталина" с двумя газовыми хвостами длиной около 20 км в эти дни находится в небе в районе созвездия Большой Медведицы. Завтра, 17 января, она приблизится к Земле на максимально близкое расстояние.

"17 ноября у нее будет минимальное расстояние от Земли - 108 млн км. Уже несколько дней она находится в северной части небосвода и хорошо видна на небе в районе ковша Большой Медведицы. Комета очень удобна для наблюдений в наших северных широтах. Ее будет хорошо видно в России", - приводит слова Смирнова "Интерфакс".

Как отметил специалист, если небо ясное, то в темное время суток разглядеть ее не составит труда, однако делать это лучше вдали от огней большого города.

"И бинокля будет достаточно", - добавил астроном.

После 17 января "Каталина" пойдет на удаление, однако все равно в течение нескольких дней будет заметна в небе. Комета "Каталина" открыта в октябре 2013 года. В ноябре 2015 года объект завершил свой первый облет Земли и пошел с ней на сближение.

Закрыть