Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

МЧС: петербуржцы зимой гибнут в воде из-за собственной неосторожности

В новогодние праздники напряженная обстановка в Петербурге была предсказуема. Об этом в пятницу в Смольном на внеочередном заседании комиссии при правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности заявил заместитель руководителя территориального органа - начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

В новогодние праздники напряженная обстановка в Петербурге была предсказуема.

Об этом в пятницу в Смольном на внеочередном заседании комиссии при правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности заявил заместитель руководителя территориального органа - начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Андрей Макеев.

Всего за 2015 год в Санкт-Петербурге из воды извлекли 90 тел погибших. Чаще всего причиной гибели в 2015 году людей была их собственная неосторожность: выезд на лед и выход по пешим тропинкам на льду.

Акватория Финского залива патрулировалась беспилотной авиацией и с помощью устройств, которые выпускает петербургские предприятие "Радар ММС"‎.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко призвал горожан быть предельно внимательными и осторожными, поскольку в ближайшее время грядут и Крещенские купания.

За оказание помощи на водных объектах в нашем городе отвечает СПб ГКУ "Поисково-Спасательная служба Санкт-Петербурга".

За прошлую зиму (с 14 декабря 2014 года по 15 марта 2015 года) помощь ПСС на водных объектах получили 167 человек, спасено 85 человек. Проведено 158 экстренных выездов и 4193 выездов мониторинга акватории.

За 2015 год ПСС для оказания помощи на воде и патрулирования водных объектов совершили почти 10 тыс. 700 выездов; помощь получили 660 граждан, спасены 137 человек. Наибольшее количество выездов ПСС традиционно было проведено в Курортный район (2513 выездов за 2015 год, 124 человека получили помощь, 47 человек спасено).

Спасатели чаще всего работают в тех районах города, которые выходят на побережье Финского залива, и в Центральном районе, где больше рек и каналов.

Закрыть