Яндекс.Метрика

В Невском районе после крупной аварии восстановили подачу тепла

К этому моменту все стояки в домах, оставшихся без тепла после технологического отказа на наружных сетях улице Ивановской, 36А, подключены. Сейчас работы ведутся лишь по единичным заявкам.

Теплоснабжение 123 домов в Невском районе, попавших под отключение в результате технологического отказа на наружных сетях на улице Ивановской, 36А 6 января, восстановлено. Об этом вице-губернатору Николаю Бондаренко доложили специалисты, которые произвели обследование на объекте коммунальной аварии.

Сразу после поступления информации о нарушении был создан оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП с участием представителей ГУП «ТЭК СПб», ТО УГЗ ГУ МЧС по Петербургу, представителей жилищного комитета и администрации района. Для граждан создали пункты обогрева с предоставлением горячего питания.

На месте дефекта было организовано постоянное дежурство. Медики подведомственных учреждений здравоохранения оказывали первичную медико-санитарную помощь населению. В момент аварии в зоне отключения тепла находилось 314 человек из категории нетранспортабельных граждан. 12 из них были дети. 52 человека нуждались в круглосуточном медицинском наблюдении. В их числе было трое детей и три беременные женщины, шесть страдающих онкологическими заболеваниями и граждане старше 80 лет с тяжелой сердечно-сосудистой патологией.

Социальные работники Комплексного центра социального обслуживания населения посещали граждан пожилого возраста, покупали и доставляли на дом продукты питания, медикаменты, товары первой необходимости, оказывали консультативную помощь. С двумя онкобольными гражданами, проживающими на бульваре Красных Зорь, проведены консультативные беседы. Семья из трех человек была госпитализирована в Госпиталь инвалидов войн.

В работе по устранению аварии приняли участие 18 бригад из 90 человек. Среди них две бригады от ООО «УК «Евротракт», три бригады от ООО «Жилкомсервис №1», семь бригад от ООО «Жилкомсервис №2» и шесть бригад от ООО «Лазурит». Позднее число бригад увеличилось до 27.

7 января в 5:50 дефект на магистральном трубопроводе устранен. ГУП «ТЭК СПб» начал заполнение магистрального трубопровода. В 7:00 были включены сетевые насосы на 2-й Невской котельной. С этого времени оперативные бригады всех организаций смогли начать заполнение и запуск систем отопления многоквартирных домов.

7- 8 января производился поэтапный запуск всех отключенных домов. Штабом организован обход квартир, где были обнаружены технологические дефекты и отсутствие теплоснабжения, поэтому штаб по чрезвычайной ситуации продолжал круглосуточную работу.

9 января по результатам обхода и проведенных работ к ликвидации коммунального ЧП привлекли дополнительные оперативные бригады из числа сотрудников ГУП «ТЭК СПб» и ПСК «Лазурит». По состоянию на 23:00 11 января в работе оставались 15 адресов с отдельными обращениями граждан на предмет неисправности систем отопления в квартире.

Закрыть