Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Царская семья: разгадка близко

Наступивший год обещает поставить точку в одном из самых длительных и таинственных следственных дел, связанных с подлинностью останков семьи последнего российского императора Николая II. Уже в феврале эксперты могут вынести вердикт.

Наступивший год обещает поставить точку в одном из самых длительных и таинственных следственных дел, связанных с подлинностью останков семьи последнего российского императора Николая II. Уже в феврале эксперты могут вынести вердикт.

Смертельная пуля – одна из десятков, выпущенных в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге, – вонзилась в тело последнего российского императора июльской ночью 1918 г.

Он рухнул на пол, закрыв собой уже убитого сына цесаревича Алексея, остался последним предсмертным воспоминанием дочерей и супруги, которые спустя несколько минут разделят его участь. Вместе с жизнью Николая II угасла и двухвековая история могучей Российской империи. Зародилась и распалась советская страна, окрепла современная Россия. Но самая кровавая историческая загадка тянется таинственным шлейфом сквозь сердца современников.

Грузовик доставил истерзанные тела в район Ганиной Ямы – заброшенного рудника возле Екатеринбурга. Здесь история расходится на две версии: "белогвардейскую" – о полном сожжении трупов и "советскую" – об их захоронении. Весь прош­лый год страна и, без преувеличения, целый мир были вовлечены в масштабную историческую дискуссию. Действительно ли загадочная находка – останки царской семьи или чужие кости будут выданы за святые мощи?

Ошибки быть не должно

Останки были найдены неподалеку от места убийства царя в 1979 г. практически чудесным образом двумя энтузиастами-исследователями. Находку захоронили в Петропавловском соборе – по заключению госкомиссии кости и черепа принадлежат императору Николаю II, императрице Александре Федоровне, княжнам Татьяне, Ольге и Анастасии.

Церковь до сих пор не признала подлинность екатеринбургских останков. В интервью "ПД" настоятель Петропавловского собора архимандрит Александр (Федоров) указывал на то, что царская семья канонизирована, значит, к святым мощам люди должны идти нескончаемым потоком. "Мой опыт как священника показывает, что православный народ имеет сильную интуицию, тонко чувствует фальшь, – сказал отец Александр. – Мы никому не запрещаем подходить к Екатерининскому приделу, где захоронены останки, доступ открыт. Другой вопрос, что верующие туда практически не ходят". Отец Александр добавил, что общая позиция, которую разделяет церковь, основана на информации, полученной следователями при белогвардейской власти: тела полностью уничтожены десятками литров серной кислоты и бензина.

Вскоре после спорного захоронения появилась весть о том, что царская семья воссоединится. В 2007 г. обнаружены кости, идентифицированные как останки последних двух членов семьи императора – цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Подхоронение их в Петропавловский собор намечалось на октябрь минувшего года. Новость вызвала огромный резонанс и протесты среди верующих. "Воссоединение" отложено. По просьбе Русской православной церкви создана рабочая группа для проведения дополнительных экспертиз. "Цена вопроса для церкви – признание останков святыми мощами. Потому мы просто обязаны исключить возможность какой бы то ни было ошибки, снять все вопросы", – подчеркнул председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Правду ищут в могилах

В сентябре в Петропавловском соборе были изъяты пробы из предполагаемых скелетов Николая II и императрицы Александры Федоровны, а также из одежды деда последнего императора – Александра II, в которой тот был в момент убийства. Следственный комитет РФ поделился данными первого этапа работы спустя месяц. "Удалось извлечь ДНК, пригодную для проведения анализа, из фрагментов челюсти императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, а также шейного позвонка императора, – сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. – Проведенные исследования еще раз указывают на подлинность исследуемых екатеринбургских останков. Генетическими экспертизами руководит профессор МГУ Евгений Рогаев, глава отдела геномики и генетики человека Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН. Он же проводил и часть предыдущего исследования на подлинность останков цесаревича Алексея и княжны Марии, результаты которого не убедили РПЦ.

В ноябре для проведения дополнительных исследований была вскрыта гробница Александра III – отца Николая II. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова, все работы в Петропавловском соборе проводились в присутствии представителей Следственного комитета и Русской православной церкви.

"После обследования места захоронения специалисты произвели демонтаж надгробия и кирпичного свода склепа, – рассказал он, – было произведено изучение саркофага и взят отбор проб на анализ". Владимир Кириллов напомнил, что ранее гробницу обследовали визуально – тогда были зафиксированы сдвиг крышки и сколы на углах надгробия. Возникло опасение, что и сам ковчег с останками тоже подвергся атаке неизвестных "исследователей" советского времени. Однако оно не подтвердилось. Внутри ковчега были обнаружены останки императора Александра III. Епископ Егорьевский Тихон выразил надежду, что квалифицированная экспертиза, включающая генетичес­кие и исторические исследования, принесет результат. "Надеемся, это в конце концов приоткроет перед нами, каковы же были те трагические страницы нашей истории", – отметил он.

В ожидании результатов

Эксгумированные останки отправлены на экспертизу в Москву сразу в несколько лабораторий. В эти дни идет второй этап работ, который предполагает сравнение генетических материалов Николая II и его супруги с генетическим материалом Алексея и Марии, установление генотипа Александра III, выявление гемофилии – редкого заболевания, отличающего царский род, – в останках императрицы Александры Федоровны, ее дочерей и цесаревича Алексея. Кроме того, предстоит завершить исследование крови на одежде Александра II и закончить работу по слугам и приближенным Николая II, которые были казнены вместе с царской семьей. Первые результаты ученые огласят уже в этом месяце или в начале февраля.

По благословению патриарха Кирилла предполагаемые останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых на время следственных действий переданы на ответственное хранение церкви – они находятся в Новоспасском монастыре. 

Государственные эксперты уверены в подлинности останков – как уже захороненных в родовой усыпальнице Романовых, так и отданных на хранение церкви. Однако остаются ученые – среди них есть и родственники убитых в Ипатьевском доме, – не согласные с выводами экспертов. Верующие лишь вспоминают слова самого императора Николая II – "могилы моей не ищите" – и ждут обращения патриарха.

Сергей Мироненко, директор Государственного архива Российской Федерации: "Сомнения в подлинности останков абсолютно беспочвенны. Уверен, нам еще недолго ждать, пока они будут захоронены и упокоятся в земле. С моей точки зрения, сделаны уже все исследования, но Русская православная церковь настаивает на продолжении исследований. Мы готовы. Надо сказать, что поиски документальных свидетельств об убийстве царской семьи, о сокрытии этого преступления были беспрецедентны. Ничего подобного раньше не было. Обследованы все архивы, собрана огромная документальная база. Принципиально уже все сделано. Мы свою повторную экспертизу закончим к концу января".

Ольга Куликовская-Романова, представительница императорской фамилии,  вдова родного племянника Николая II: "Я лично не верю в подлинность останков. Был отрицательный результат первого теста еще в 1990‑х гг. – выявлена нестыковка найденных останков и генетического материала моего супруга, но об этом предпочли забыть. В мире создалось впечатление, что во всем Екатеринбурге только единственные царские скелеты и нашли! Но, когда там строили дорогу, нашли еще 300 трупов. Как могли вдруг сразу ­наткнуться на останки царевича Алексея? Все знают, что у меня еще есть кровь супруга для анализа, но никто ко мне не обращался. Это знает и патриарх. Я патриарху верю – если и ему не верить, то кому тогда?"

Закрыть