Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Обещанный к Новому году детсад в Приморском районе откроют не раньше весны

Воспитанники детского сада № 20 Приморского района Санкт-Петербурга уже пятый месяц ютятся в соседних дошкольных учреждениях. Причина – затянувшийся ремонт родного детсада. Открыть его обещали еще в начале ноября, затем – к новогодним праздникам. На улице уже январь, а сад до сих пор окружен строительными лесами. Похоже, родителям и детям придется подождать открытия еще некоторое время.

"Детский сад на Дибуновской ул. весь в лесах и пленке, а в крыше зияет огромная дыра", – такую неприглядную картину обрисовала жительница Приморского района Марина Б. И это вопреки прошлогодним обещаниям подрядчика отремонтировать дошкольное учреждение к концу декабря.

Женщина обратилась в редакцию "ПД" накануне с просьбой выяснить, когда же откроют долгожданный детский сад.

Ждать придется до весны

Ремонт дошкольного учреждения начался еще летом. Родителей предупредили, что сад закроется на пару месяцев и обновленный встретит своих воспитанников в начале ноября. Но торжест­венного открытия не состоялось. "При вскрытии стен строители обнаружили, что конструкции здания серьезно обветшали. Было принято решение об усилении конструкций – это необходимо сделать в целях безопаснос­ти", – пояснили тогда в администрации Приморского района.

Работы по усилению не были запланированы, поэтому строителям пришлось выбиться из графика. В начале ноября в админист­рации заверили, что детский сад пусть и с небольшим опозданием, но откроют к концу года. На тот момент все внутренние работы были выполнены, и оставался лишь ремонт фасадов.

В первых числах нояб­ря был объявлен аукцион на проведение общестроительных работ по ремонту фасада детского сада. Окончание работ – не позднее 26 декабря 2015 г.

На эту дату и ориентировались местные жители. Однако в срок строители вновь не уложились. "Создавалось впечатление, что до октября там вообще ничего не делали. В начале ноября действительно началась работа. Сначала ходили слухи, что сад откроют в конце января, потом в марте. А потом, когда там разобрали крышу, и вовсе стали говорить об открытии в новом учебном году", – рассказала Марина Б.

В администрации Приморского района отметили, что задержка по срокам действительно есть, и пояснили, что на этот раз в планы строителей вмешалась стихия.

"Детский сад планировали сдать сразу после праздников. Оставались только работы по фасаду. Но из‑за установившихся на каникулах морозов работы были при­остановлены. Работы внутри уже закончены", – подчерк­нули в администрации.

Новые прогнозы по завершению ремонта  детского сада вряд ли обрадуют родителей – весна этого года. Дело в том, что зимой фасадные работы выполнить невозможно. Поэтому рабочие приступят к ним только с наступлением теплой погоды.

Ход ремонтных работ под контролем, подчеркнули в администрации. Вчера в дошкольном учреждении было проведено очередное выездное совещание с учас­тием подрядчика. 

"Мы понимаем обеспокоенность родителей, но в данном случае нужно также  учесть, что ремонт нужно провести качественно, чтобы потом вновь не закрывать учреждение", – сказали в администрации. 

Далеко от дома

Сейчас все воспитанники детского сада №20 распределены по соседним дошкольным учреждениям. "Водить детей очень далеко, группы переполнены, и это вызывает сильные неудобства и большие проблемы как у родителей, так и у работников этих садиков", – отметила жительница Марина Б. По ее словам, если раньше поход до детского сада занимал 5 минут, то теперь около 25. 

Еще одна проб­лема – кадровый вопрос. Родители ребят волнуются, что после затяжного ремонта не увидят прежних воспитателей в родном дошкольном учреждении.

Контракт на проведение капитального ремонта детского сада по адресу: Дибуновская ул., 10, был заключен в июне этого года. Стоимость работ оценили в 28,4 млн рублей. Окончание ремонта согласно контракту было назначено на 31 октября 2015 г.

Детсад на Дибуновской ул. – старейшее дошкольное учреждение Приморского района. Он открылся в октябре 1951 г. (первоначально назывался Ждановским). Здание детского сада раньше ни разу капитально не ремонтировали.

По данным Комитета по образованию, ежегодно в Петербурге открываются дополнительные места для детей дошкольного возраста. Только в 2015 г. в городе было открыто 10 тыс. 300 мест для детей дошкольного возраста, в том числе около 2 тыс. мест для детей до 3 лет. Дефицит мест для детей до 3 лет наблюдается в отдельных микрорайонах Выборгского, а также в Красногвардейском, Красносельском, Невском, Пушкинском, Приморском районах. Это микрорайоны новой застройки, где идет интенсивное жилищное строительство и наблюдается напряженная ситуация с предоставлением мест в дошкольные учреждения по месту проживания семей. Таким семьям могут быть предоставлены места в образовательных учреждениях других районов.  

Закрыть