Яндекс.Метрика

На Светлановской площади устраняют последствия ночного прорыва водопровода

Отключения потребителей от холодного водоснабжения удалось избежать. Однако движение автомобильного транспорта и трамваем на 2-м Муринском проспекте пока ограничено. Досталось и светофору около здания Университетского политехнического колледжа.

Специалисты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" работают на месте прорыва трубопровода холодной воды на Светлановской площади, вызвавшего транспортный коллапс на прилежащих улицах.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, сильное вытекание холодной воды на Светлановской площади было локализовано еще в 4:10. Водоснабжение абонентов при этом ограничено не было, а несколько участков прилежащих улиц включая саму Светлановскую площадь пришлось перекрыть для движения транспорта.

К этому моменту проезд по Светлановской площади доступен. По-прежнему закрыт участок 2-го Муринского проспекта около здания Университетского политехнического колледжа, где из-за размыва грунта и просадки асфальта демонтирован светофор. Движение трамваев по 2-му Муринскому проспекту также временно прекращено.

Информация об аварии поступила на телефон "горячей линии" "Водоканала" вчера в 23:55. На место оперативно выехали бригады дирекции водоснабжения и водоотведения, расчет аварийно-спасательного центра предприятия. В условиях сильного мороза требовалось как можно быстрее отвести с проезжей части воду, которая быстро замерзала. Была задействована откачивающая техника, парогенератор, насосная станция. Работы по локализации течи и отведению воды вели около 30 специалистов "Водоканала". По окончании локализации сотрудники Спецтранса очистили проезжую часть от наледи, обработали антигололедной смесью. 

Ремонт водовода диаметром 1400 мм специалисты "Водоканала" планируют закончить в течение дня. Стальной трубопровод был проложен в 1983 году. О том, что стало причиной его повреждения, можно будет сказать после проведения земляных работ. 

Ранее очевидцы, описывая потоп на Светлановской площади, заявляли, что распространилась по проспекту Энгельса до улицы Пархоменко и по проспекту Испытателей под мост. Также сообщалось о подтоплении на Ланском шоссе.

"Течет уже на Ланское шоссе. Машина ДПС сейчас встала на перекрестке Ланское ш./Энгельса и разворачивала авто с Новороссийкой и Сампсониевского обратно. Вода горячая, местами все в пару", - сообщали очевидцы.

Отметим, что позавчера трубы с горячей водой прорвало на проспекте Науки,19/1 в Калининском районе и на Будапештсокй, 24 во Фрунзенском районе города. На временную схему подачи тепла в итоге были переведены около 100 зданий, в том числе больницы и детские учреждения. Ремонтные работы планировалось завершить к 4 декабря.

Закрыть