Яндекс.Метрика

Еще один истощенный тигренок пришел за помощью к людям в Приморье

Едва живой тигренок обнаружен сегодня в Хасанском районе Приморья. Детеныш от голода уже не мог шевелиться. нашедшая его на своем птичьем дворе местная жительница вызвала сотрудников национального парка «Земля леопарда».

Едва живой тигренок обнаружен сегодня в Хасанском районе Приморья. Детеныш от голода уже не мог шевелиться. нашедшая его на своем птичьем дворе местная жительница вызвала сотрудников национального парка «Земля леопарда».

Малыша перевезли в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. Там с конца декабря живет и набирает вес ровесница сегодняшнего найденыша - четырехмесячная самочка, которая также в крайне истощенном состоянии пришла к людям. Специалисты полагают, что оба зверя- из одного помета, а их мать или бросила детенышей, или погибла.

«При первом взгляде на тигренка стало ясно, что он очень ослаблен и находится в крайней степени истощения. Он почти не сопротивлялся  и только  рычал, когда специалисты, зафиксировав его, ввели обездвиживающий препарат. Кроме того, у животного отмечено небольшое воспаление глаз, что может быть признаком, как переохлаждения, так и бактериальной инфекции на фоне снижения иммунитета и общего истощения", - сообщила старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина.

Пока найденышей держат отдельно друг от друга. осмотревшие второго тигренка эксперты пришли к выводу, что это тоже самочка. Правда, весит она для своего возраста в два раза меньше нормы - всего 15 кг. Сейчас детеныш находится в тяжелом, но стабильном состоянии.

В "Земле леопарда" рассказали, что после анестезии тигренок съел около полукилограмма печени с витаминами, что дало специалистам надежду на возможность выходить малышку.

Напомним, первую тигрицу нашли в огороде одного из сел Хасанского района в ночь на 29 декабря. она вышла к людям в поисках пищи, но чуть не погибла от зубов местных собак.

Закрыть