Яндекс.Метрика

СК назвал заказчиков убийства Бориса Немцова

Сегодня следствие предъявит обвинение в заказном убийстве Бориса Немцова Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву.

Сегодня следствие предъявит обвинение в заказном убийстве Бориса Немцова Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. 

Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. 

«Сегодня в рамках расследования следователи намерены предъявить обвинение в окончательной редакции Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ)», - говорится в сообщении СК. 

Отмечается, что уголовное преследование еще одного соучастника Беслана Шаванова было прекращено в ноябре этого года после того, как он подорвался во время задержания в Грозном. 

Кроме того, в отдельное производство планируют выделить дело против  Руслана Мухудинова, который выступал главным заказчиком и организатором убийства Немцова. Ранее ему заочно предъявили обвинение. Он был объявлен в международный розыск. 

«В январе 2016 года следствие планирует завершить расследование по основному уголовному делу, и собранные материалы предъявить для ознакомления потерпевшим и их представителям, после чего - обвиняемым и их защитникам», - заметил Маркин. 

В СК подчеркнули, что причастность всех обвиняемых к убийству политика доказывают  заключения более 70 экспертиз, показания свидетелей и другие улики.

Бориса Немцова застрелили в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Как считает следствие, Заур Дадаев, Хамзат Бахаев снабжали сообщников информацией и взяли на  себя обязанность укрыть преступников после совершения убийства, Темирлан Эскерханов отслеживал Немцова. Роль братьев Анзора и Шадида Губашевых в преступлении пока не раскрывается.  

Закрыть