Яндекс.Метрика

Российских ритейлеров просят сдерживать цены на продукты, попавшие под турецкое эмбарго

Представителям компаний розничной торговли и производителям продуктов питания напоминают о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства в условиях сложившейся обстановки.

ФАС России призвала представителей объединений производителей и поставщиков продовольственных товаров к максимальному сдерживанию роста цен на товары, попавшие под продовольственное эмбарго, введенное в отношении Турции. Напомним, оно вступает в силу с 1 января 2016 года.

«письмо о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства, а также принятия и поддержания мер по сдерживанию роста цен» было опубликовано на сайте ФАС и направлено в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), ассоциацию производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», в Российский птицеводческий союз (Росптицесоюз) и Союз независимых сетей России. 

Согласно постановлению российского правительства, в число категорий товаров, попадающих под антитурецкие санкции, оказались охлажденное и замороженное мясо крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, соленое мясо в рассоле, сушеное или копченое мясо, молоко и молочная продукция, включая творог и сыр, безлактозная продукция, рыба, орехи, фрукты, овощи, ягоды, зелень. 

Закрыть