Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В петербургском "Политехе" состоялся Губернаторский новогодний студенческий бал

Туда были приглашены 800 лучших студентов вузов и ссузов Санкт-Петербурга. Все эти ребята достигли особых успехов в учебе, научном, художественном и техническом творчестве, спорте, общественной деятельности.

Вечером 24 декабря в историческом зале вуза под музыку в исполнении губернаторского оркестра под руководством народного артиста России Станислава Горковенко молодёжь современного поколения танцевала современные традиционные бальные танцы, а также разучивала движения кадрили, польки и вальса на мастер-классах.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

"Мы в прошлом году возродили эту хорошую традицию проводить такие новогодние студенческие балы именно здесь, где много лет назад ваши ровесники танцевали, находили друзей", - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что увидел в зале знакомые лица, поскольку со многими он встречался в рамках студенческих городских проектов. Среди гостей оказались стипендиаты президента Российской Федерации, правительства РФ и обладатели премий и стипендий правительства Санкт-Петербурга.

"Мы стараемся поддерживать молодежь, ведь наш город - город студенчества, в нашем городе обучается более 400 тыс. молодых людей", - напомнил губернатор Санкт-Петербурга.

Поздравил с наступающим Новым годом студентов и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. "Это мероприятие наполнено энергетикой молодости, ведь студенческие годы - замечательные годы, и самое главное, чтобы вы не забывали о своём городе и своей стране", - сказал он.

Ректор вуза Андрей Рудцкой выразил надежду, что участники бала благодаря своим талантам и способностям смогут не только строить морские и космические корабли, но и танцевать. "Я признателен губернатору и правительству за то, что они сделали акцент и что это замечательное событие проводится в стенах нашего университета", - сказал он. 

Каждый участник бала получил памятный подарок и сертификат участника.

Среди гостей танцевального вечера также были победители конкурсов грантов для студентов и аспирантов, конкурсов "Студент года", студенческих предметных олимпиад, конкурсов профессионального мастерства и других конкурсов. 

Накануне комитет по науке и высшей школе подвёл итоги конкурсов грантовой поддержки студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук. И по итогам этого года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал абсолютным лидером. Грантов были удостоены 115 студентов и аспирантов этого вуза, а именные стипендии правительства Санкт-Петербурга в 2015-2016 годах будут получать 68 студентов "Политеха".

Закрыть