Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Аварийные трубы на проспекте Славы предлагают отремонтировать вне очереди

Десять аварий за один год – и это не предел. Такой антирекорд поставила теплотрасса на пр. Славы, 40. Чтобы уберечь жителей от новых катаклизмов, в администрации Фрунзенского района предложили включить этот адрес в программу капитального ремонта сетей на следующий год. Какие еще адреса просят срочного ремонта?

Десять аварий за один год – и это не предел. Такой антирекорд поставила теплотрасса на пр. Славы, 40 в Петербурге. Чтобы уберечь жителей от новых катаклизмов, в администрации Фрунзенского района предложили включить этот адрес в программу капитального ремонта сетей на следующий год. Какие еще адреса просят срочного ремонта?

Самой крупной аварией на пр. Славы, 40, стал прорыв трубы в начале декабря.

Труба с кипятком лопнула в кармане на пересечении пр. Славы и Пражской ул. Как сообщали очевидцы, автомобили пересекали образовавшийся в результате аварии бассейн вплавь. Не повезло в то раннее утро и владельцу старой "Волги", который накануне припарковал ее в месте, которое оказалось в эпицентре аварии. Его машина провалилась в образовавшуюся яму. Доставать ее пришлось сотрудникам ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга".

Десять повреждений за год

Это далеко не единственная авария на пр. Славы, 40. Трубы рвутся здесь часто, несмотря на то что сильных морозов и резких перепадов температуры в Петербурге пока не наблюдается. 

Тревожную статистику прорывов озвучили в администрации Фрунзенского района. "Тепловые сети по указанному адресу имеют значительный физический износ трубопроводов, чем объясняется возникновение повреждений в процессе эксплуатации. В 2012 г. – одно повреждение, в 2013 г. – два повреждения, в 2015 м – 10 повреждений", – сообщили там.

Чтобы снизить градус аварийности на данном участке, администрация Фрунзенского района обратилась в ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" по поводу включения в адресную программу капитального ремонта на 2016 г. тепловой сети по адресу: пр. Славы, 40. 

В "Теплосети" пока не комментируют данную информацию. Впрочем, шанс попасть в программу у данного трубопровода небольшой.

Справедливости ради стоит отметить, что повреждения на трубопроводе во Фрунзенском районе не отразились на потребителях – дома здесь не отключали от теплоснабжения. Но это, скорее, исключение из правил. 

Остров прорывов 

Иная ситуация на Васильевском острове – трубы здесь рвутся с незавидной регулярностью и лишают жителей тепла.

Сводка коммунальных аварий на Васильевском острове впечатляет. В конце ноября жители острова страдали от прорывов труб на Большом пр. 

Двадцать третьего ноября трубу с горячей водой, которая находилась под проезжей частью, прорвало рано утром на перекрестке Большого пр. и 8 9 й линий В.О. Просел асфальт, образовалась большая промоина. Диаметр дефектной трубы – 630 мм, 627 домов были переведены на резервную схему подачи тепла и воды. Работы по ликвидации аварии закончили на следующее утро в 6.20, однако через час трубу прорвало практически в том же месте. В зону аварии попали 673 дома, в том числе 16 детских садов, 21 лечебное учреждение и 500 жилых домов.

В начале декабря трубу прорвало у дома 61 по Большому пр. В.О. Тепло жителям поступало по временной схеме – по обратному трубопроводу под давлением.

Чуть больше недели назад на резервную схему подачи тепла было переведено 26 зданий, 22 из которых – жилые. Это дома на Весельной ул., Большом и Среднегаванском пр., а также на Опочининой и Гаванской ул.

Сейчас на Васильевском острове полным ходом идет реконструкция тепломагистрали "Восточная". Первый этап реконструкции – от Детской ул. до ­24 25-й линий В.О. – завершили еще в ноябре, и более 1,2 тыс. зданий были переключены с временного трубопровода на постоянную схему теплоснабжения.

С января по май будет вестись подготовка ко второму этапу реконструкции тепломагистрали. На участке у Кадетской линии построят временный трубопровод, а в июне начнутся ремонтные работы. Планируют ли заменить на острове другие проблемные участки теплосетей, неизвестно. 

Как сообщали ранее в "Теплосети", в ближайших планах – завершение реконструкции "Восточной". "Программа на 2016 г. пока составляется, попадут ли туда еще какие то объекты на Васильевском острове, сказать сложно. Сеть старая, но наши специалисты следят за ситуацией и ремонтируют наиболее проблемные участки", – заявляли в "Теплосети".

Закрыть