Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Выставка "Безумный карнавал Северной Венеции" Михаила Шемякина открылась в Цирке на Фонтанке

Конные наездники, балагуры, шуты и петрушки со всех концов света поселились в цирке Чинизелли на Фонтанке. Здесь открылась выставка "Безумный карнавал Северной Венеции" Михаила Шемякина.

Конные наездники, балагуры, шуты и петрушки со всех концов света поселились в цирке Чинизелли на Фонтанке. Здесь открылась выставка "Безумный карнавал Северной Венеции" Михаила Шемякина.  

Русская карнавальная традиция уходит корнями в историю Древней Руси. Она начинается со скоморохов, уличных плясунов, шутов и песельников. Эта традиция достигла пика в эпоху Петра I с его потешными войсками, шутовскими процессиями и празднествами и развивалась в дальнейшем на ярмарочных гуляньях и, конечно же, в цирках.

"На огромных просторах российской земли можно увидеть множество лиц и национальностей. И хоть как внешне, так и своими обычаями они не похожи друг на друга, но живут они рядом, – подчеркнул Михаил Шемякин. – Так, на моем карнавале можно увидеть монгола со свиным рылом, пляшущего рядом с отважным казаком, возле которого тонконогий француз глядит в удивлении на уродца из петровской Кунсткамеры, крутящегося волчком на пупке".

Фойе цирка Чинизелли украсили не только полотна Михаила Шемякина, но и интерактивная мультимедийная проекция, разработанная специально для этой выставки. 

На экране "оживут" конные наездники, балагуры, шуты, петрушки из работ Михаила Шемякина. Дополнят экспозицию костюмы со знаменитых карнавальных шествий, организованных Михаилом Шемякиным в Венеции и Санкт-Петербурге.

По словам Михаила Шемякина, всякий раз, когда слышишь слово "карнавал", первое, что приходит в голову, – веселый праздник и второе – Венеция.

"Комедия дель арте, подарившая миру всех этих замечательных персонажей – Арлекина, Пьеро, Коломбину, Пульчинеллу и Доктора, – зародилась в Италии. И именно в Венеции, на площади Святого Марка, буйная комическая вакханалия достигла своего апогея", – рассказал он.

"Но есть и еще один странный и фантастический город – Санкт-Петербург. Город, который часто называют Северной Венецией. Город, давший начало самым досконально продуманным карнавалам и шутовским процессиям в долгой истории карнавала. Внешне Петербург во многом схож с Венецией: многочисленные каналы, величественные дворцы, замысловатая барочная архитектура – и именно здесь, в русской Венеции, праздничный карнавальный дух России нашел свое самое яркое воплощение", – считает автор выставки Михаил Шемякин. 

Выставка стала первым шагом к готовящемуся совместному представлению цирка Чинизелли и Михаила Шемякина. 

Посетить ее смогут все зрители новых представлений Цирка на Фонтанке.


Закрыть