Яндекс.Метрика

Барак Обама: интересы России и Ирана в Сирии должны быть учтены при разрешении кризиса

В то же время американский президент продолжает настаивать на том, что урегулирование сирийского кризиса возможно только при условии ухода действующего руководства страны в отставку.

Интересы союзников сирийского президента Башара Асада, таких как Россия и Ирак, должны быть учтены при разрешении кризиса в стране. Об этом в ходе пресс-конференции вчера заявил президент США Барак Обама.

Однако, как в очередной раз подчеркнул американский лидер, урегулирование кризиса в Сирии невозможно, если Асад не уйдет в отставку. Он уверен, что дипломаты найдут такое решение, чтобы осуществить политические преобразования в стране максимально выгодно для всех сторон, имеющих отношение к конфликту.

«Я думаю, что Асаду придется уйти в для того чтобы остановить кровопролитие и обеспечить возможность для всех сторон двигаться вперед. Он потерял легитимность», — отметил Обама. 

Принятая Совбезом ООН резолюция по вопросу урегулирования конфликта в Сирии только шире откроет дверь для координации России и США. Об этом ранее заявил госсекретарь США Джон Керри. По его мнению, Россия и Штаты теперь будут активнее сотрудничать в вопросах, которые касаются борьбы с "Исламским государством" (в арабском варианте – ДАИШ, деятельность этой организации запрещена на территории России Верховным судом). 


Закрыть