Яндекс.Метрика

Постпреды стран ЕС одобрили продление антироссийских санкций еще на полгода

Окончательное решение по этому вопросу будет обнародовано во вторник, но уже на сегодняшнем заседании представители стран Евросоюза пришли к единому мнению.

Комитет постпредов стран ЕС в Брюсселе (COREPER) одобрил продление срока действия экономических санкций против России еще на полгода. К такому заключению пришли представители стран ЕС на сегодняшнем заседании.

Решение комитета еще должно пройти формальную процедуру утверждения главами МИД государств ЕС. Это произойдет в ближайший вторник. Таким образом, официальный срок продления действия санкций в отношении России будет установлен на шесть месяцев - с 31 января до 31 июля 2016 года. 

Основанием для этого стало невыполнение минских договоренностей, о которых ранее говорили как о главном условии прекращения санкций, сообщает "Коммерсант". Ранее с предложением пролонгировать санкции Евросоюза в отношении России выступил глава Евросовета Дональд Туск, а председатель дипломатии ЕС Федерика Могерини отмечала, что в этом не будет никаких проблем.

«Я попросил Люксембург как страну—председателя Евросоюза поставить в повестку дня комитета постпредов стран ЕС (COREPER) в пятницу предложение пролонгировать санкции Евросоюза в отношении России»,— написал Дональд Туск на своей странице в Twitter.

Закрыть