Яндекс.Метрика

В Петербурге стартовал III Международный туристский форум

Торжественная церемония открытия прошла в Атриуме Главного штаба Эрмитажа. С приветственным словом для участников выступила заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Сегодня, 15 декабря, в Атриуме Главного штаба Эрмитажа стартовал III Санкт-Петербургский международный туристский форум, который проходит в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. С приветственным словом для участников выступила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова и руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

В церемонии открытия также приняли участие официальные российские и иностранные гости, представители делегаций регионов России. В своей речи Алла Манилова отметила, что культура и туризм тесно связаны между собой. «Туризм – это самый уникальный путь пропаганды и продвижения культурного наследия. Без объектов, которые дает нам культура, не может быть и речи о существовании туристских маршрутов и продуктов. Синергия культуры и туризма на данном Форуме – это большой магистральный путь развития такой туристической державы, как Россия», - подчеркнула замминистра.

Олег Сафонов озвучил статистические данные, которые показывают, насколько в России вырос внутренний туризм.

«В России прилагаются большие усилия для развития туризма, особенно если речь идет о комфортной туристической среде. И предварительные данные, полученные за 2015 год, поражают. По оценкам экспертов, внутренний туризм вырос на 20-25 процентов в нашей стране, а въездной поток – на 16 процентов. Что удивительно, поток выездных туристов сократился на 31 процентов. Можно говорить о том, что за 2015 год структура туризма в России изменилась весьма значительно», - отметил глава Ростуризма.

В церемонии открытия форума также принял участие представитель Всемирной туристической организации (UNWTO) Карлос Вогелер. Он рассказал о долгосрочных планах мирового сообщества в области развития туризма.

«На прошлой неделе ООН одобрило уникальную резолюцию на 2017 год, который будет объявлен годом устойчивого и конкурентоспособного туризма. Этот проект получит спонсорство от 140 стран. Россия в этом вопросе – важный партнер, так как сейчас страна занимает пятое место на мировом рынке выездного туризма», - отметил Вогелер.

Государственный секретарь министерства транспорта, строительства и регионального развития Словакии Франтишек Палко подчеркнул значимость взаимного сотрудничества с Россией в вопросах туризма.

«Словакия и Россия – близкие страны не только с точки зрения культуры и туризма, но и общего менталитета. На данный момент Словакия готова к более интенсивному сотрудничеству с Российской Федерацией. Так, на этой неделе мы запускаем прямой авиарейс между Москвой и Братиславой», - пояснил представитель славянского государства.

В ходе открытия III Санкт-Петербургского международного туристского форума было подписано соглашение о развитии туризма между министерством культуры Российской Федерации и министерством транспорта, строительства и регионального развития Республики Словакия. 

III Санкт-Петербургский международный туристский форум проходит с 15 по 17 декабря 2015 года. Он собрал на одной площадке лучших экспертов туриндустрии из 25 стран мира, иностранных специалистов и представителей федеральных органов власти. На Форум прибыли делегации 75 регионов России для обсуждения актуальных проблем культурного туризма, участия в дискуссиях и конференциях, а также демонстрации самых интересных туристских проектов своего региона.

Закрыть