Яндекс.Метрика

В Петербурге решили увековечить память балетмейстера Мариуса Петипа

Такое решение приняли участники круглого стола в Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой в рамках первого дня работы IV Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В рамках секции "Балет и танец" IV Санкт-Петербургского международного культурного форума, которая начала свою работу сегодня в Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, обсудили проблемы увековечения памяти Мариуса Петипа. Это стало одним из вопросов для обсуждения на круглом столе "Дом Петипа", посвящнном балетмейстеру.

Модератором встречи стал ректор академии, народный артист России Николай Цискаридзе. В обсуждении приняли участие зампред правительства РФ Ольга Голодец, балерина и педагог Габриэла Комлева, заведующий кафедрой в Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой Борис Илларионов и главный редактор журнала "Балет" Валерия Уральская. Специалисты поговорили о современном хореографическом образовании, о будущем зданий академии Вагановой, а также юбилейных мероприятиях, приуроченных к 200-летию Мариуса Петипа в 2018 году.

По словам Николая Цискаридзе, в рамках увековечивания памяти Мариуса Петипа будет воссоздан конкурс "Ваганова-При". Также в городе появится мемориальная доска в память о Мариусе Петипа. В его честь организуют международную конференцию,  различные выставочные проекты и мероприятия в рамках Санкт-Петербургского культурного форума, а также гала-концерты юных звёзд балета в республике Крым и Севастополе, творческие мастерские балетного искусства в регионах России и другие события.

"Важно, чтобы имя Петипа стало узнаваемым на всём пространстве России", – отметила вице-премьер Ольга Голодец.

В рамках обсуждения было заявлено, что в Петербурге планируют установить памятник Мариусу Петипа. Место для него сейчас ищут. "Именно здесь, в Северной столице, родился тот Петипа, которого славит весь мир", – сказала главный редактор журнала "Балет" Валерия Уральская.

Закрыть