Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Восточная академия в Петербурге поможет в борьбе с терроризмом

Решение об открытии Санкт-Петербургской восточной академии принято в Петербурге. Одной из главных задач учебного заведения станет противодействие терроризму.

Решение об открытии Санкт-Петербургской восточной академии принято в Петербурге. Одной из главных задач учебного заведения станет противодействие терроризму. По словам настоятеля Санкт-Петербургской соборной мечети Равиля Панчеева, сего дня ситуация с  подготовкой духовных кадров для  служения в  мечетях России и  конкретно Петербурга не  устраивает никого  – ни духовенство, ни правоверных мусульман. 

«Чтобы получить подготовку и  стать имамом, ученики из  России отправляются в традиционно исламские страны  – Египет, Саудовскую Аравию, Ливию,  – поясняет Равиль Панчеев,  – и  возвращаются они оттуда совершенно другими людьми». По словам муфтия, ученики проводят в другой стране от 10 до 15 лет и полностью меняют свое мировосприятие.

«Когда эти люди возвращаются, они абсолютно не в состоянии адаптироваться,  – рассказывает муфтий, – начинаются претензии к  родителям: мол, вы не  в  настоящем исламе, претензии ко  всем вокруг». Равиль Панчеев уверен: такие кадры не  нужны ни  в  петербургской мечети, ни  где  бы то ни было еще. «Такой радикальный ислам, совершенно не схожий с  нашим традиционным верованием, недопустим в  нашей стране», – считает муфтий.

Выпускники зарубежных религиозных вузов, не  принимаемые на родине, начинают «вербовать» социально незащищенных верующих, молодежь и  действовать самостоятельно. «Я  в  ужасе от того, сколько непонятных, темных организаций сегодня регистрируется, прикрываясь именем ислама,  – говорит Равиль Панчеев,  – и  поэтому мы приняли решение открывать традиционную восточную академию и решительно противостоять расслоению мусульман».

Санкт-Петербургская восточная академия уже зарегистрирована в Петербурге как некоммерческое образовательное учреждение. В будущем планируется, что академия получит государственную аккредитацию. О  планах по  подготовке духовных кадров рассказал ректор академии доктор философских наук профессор Андрей Вассоевич.

«Мы знаем, как  неспокойно в  Ливии, как  неспокойно во  всех восточных странах, и  мы просто обязаны захлопнуть дверь перед приближающейся опасностью»,  – уверен он. В  восточной академии будет открыт отдельный факультет религиоведения, где помимо традиционного ислама будут изучать и другие авраамические религии – христианство и иудаизм. Также будут изучаться восточные языки, преимущественно Центральной Азии, для  подготовки профессиональных переводчиков.

«Мы рассчитываем, что кадры в  академии будут готовиться не  только для  мечетей, но и для службы в государственных органах, для  развития науки»,  – подчеркнул Андрей Вассоевич.

Уже определены преподавательский состав и научный совет академии. В них вошли академик РАН ведущий востоковед России Владимир Мясников, доценты РГПУ им. А. И. Герцена и другие. По словам Равиля Панчеева, сегодня мы ежедневно слышим упоминание о  запрещенной в  России террористической организации «Исламское государство», и  такое повторение слова «исламское» рождает в головах людей негативное отношение к исламу.

«Пока мы просто оправдываемся, неустанно повторяя, что ислам не имеет никакого отношения к этим убийцам, – подчеркнул Равиль Панчеев. – Открытие университета, подготовка профессиональных кадров и постановка на ключевые должности людей, воспитанных в  России, позволят нам дать реальный отпор преступникам  – не только словами, но и делом».

Закрыть