Яндекс.Метрика

Минэнерго: электроснабжение Крыма полностью восстановлено

Возобновился переток мощности в Крым по ВЛ "Каховская - Титан - Красноперекопск", идущей из Украины.

В Крыму в полном объеме восстановили подачу электроэнергии. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

К этому моменту подачу тока на полуостров возобновили по ранее выведенной из строя линии передач "Каховская - Титан - Красноперекопск". Таким образом, из четырех ранее действовавших линий электропередачи из Украины в Крым энергоснабжение восстановлено лишь по одной.

"Возобновился переток мощности в Крым по ВЛ "Каховская - Титан - Красноперекопск". Из 4 линий электропередачи (3 - ВЛ 330 кВ, 1 - ВЛ 220 кВ) из ОЭС Украины в Крым совокупной мощностью перетока около 850 МВт, поставки по которым были полностью прекращены 22 ноября, восстановлено энергоснабжение по одной линии 220 кВ с технологически возможной максимальной мощностью перетока порядка 160 МВт. Мощность перетока из ОЭС Юга ЕЭС России составляют 200-260 МВт", - сказано в сообщении ведомства.

22 ноября подача электричества в Крым из Херсонской области Украины была прекращена в результате повреждения опор ЛЭП. Власти России в связи с энергоблокадой полуострова ускорили запуск проэкта энергомоста из Краснодарского края. Подача электричества была организована с материковой части России по энергомосту на полуостров 3 декабря.

Закрыть